RB JEROME BEL
spectacles > jérôme bel > historique
tri  Date
tri  Ville   tri  (Pays)
tri  Lieu
25-26.04.2019 Oslo (Norvège) Black box teater
04.10.2018 Bilbao (Espagne) Azkuna Zentroa - La Fundicion - Festival Dantzaldia
02-07.11.2017 Paris (France) Espace Pierre Cardin - Théâtre de la Ville - Festival d'automne à Paris
04.11.2016 Minneapolis (États-Unis) Walker Art Center
02-03.11.2016 Philadelphie (États-Unis) Philadelphia Live Arts Festival
27-29.10.2016 New York (États-Unis) FIAF Crossing the Line - MoMA - The Kitchen
15-16.09.2016 Berlin (Allemagne) Hebbel am Ufer
01-20.06.2016 Colmar (France) Musée Unterlinden  (film)
01-31.05.2016 Colmar (France) Musée Unterlinden  (film)
01-30.04.2016 Colmar (France) Musée Unterlinden  (film)
16-20.03.2016 Genève (Suisse) ADC
01-31.03.2016 Colmar (France) Musée Unterlinden  (film)
01-28.02.2016 Colmar (France) Musée Unterlinden  (film)
23-31.01.2016 Colmar (France) Musée Unterlinden  (film)
12.12.2015 Varsovie (Pologne) Cialo/Umysl Festival - Nowy Teatr
11.12.2015 Varsovie (Pologne) Cialo/Umysl Festival - Nowy Teatr
18-22.11.2014 Paris (France) La Ménagerie de Verre, Festival d'Automne à Paris
01.11.2014 Metz (France) Centre Pompidou Metz
24.10.2014 Paris (France) Musée du Louvre Auditorium, Festival d'Automne à Paris
07-08.10.2014 Rennes (France) Musée de la Danse CCN de Rennes et de Bretagne
24-27.09.2014 Aubervilliers (France) Théâtre de la Commune CDN Aubervilliers, Festival d'Automne à Paris
12-13.08.2014 Vienne (Autriche) ImPulsTanz
05-06.06.2014 Paris (France) Ménagerie de Verre
14-16.02.2014 Bruxelles (Belgique) Kaaitheater
14-17.11.2013 Berlin (Allemagne) Tanz über Gräben
11.11.2012 Paris (France) Vidéodanse, Centre Pompidou  (film)
02.11.2012 Paris (France) Vidéodanse, Centre Pompidou  (film)
08.10.2012 Paris (France) Centre Pompidou, Vidéo et après  (film)
28.11.2011 Paris (France) Vidéodanse, Centre Pompidou  (film)
02.02.2008 Londres (Royaume-Uni) Sadler's Wells
25-26.05.2007 Bucarest (Luxembourg) New Dance House
04.06.2006 Taipei (Taiwan) Novel Dance Series Taipei Novel Hall
02.06.2006 Taipei (Taiwan) Novel Dance Series Taipei Novel Hall
04.03.2006 Dieppe (France) DSN Festival Visu
28.11.2005 Lausanne (Suisse) Théâtre Sévelin 36
12.02.2005 Glasgow (Royaume-Uni) New Territories New Moves
11-15.01.2005 Paris (France) CND
27.09.2002 Weimar (Allemagne) E-Werk
21.07.2002 Porto (Portugal) Fundacion Serralves, Mugatxoan
10-12.07.2002 Vienne (Autriche) ImPulsTanz
25-26.06.2002 Bruxelles (Belgique) Kaaitheater
08.06.2002 Heidelberg (Allemagne) In Transit
15-16.05.2002 Dublin (Irlande) Space International Dance Festival
05.05.2002 Turin (Italie) Big
23-24.04.2002 Louvain (Belgique) Stuk
16.04.2002 Poitiers (France) Centre de la Blaiserie
12-13.04.2002 Bordeaux (France) TNT
25-27.10.2001 Genève (Suisse) ADC
07-08.09.2001 Francfort (Allemagne) Mousonturm
07.07.2001 Varsovie (Pologne) Warsaw Dance festival
07.07.2001 Varsovie (Pologne) Warsaw Dance festival
05.06.2001 Cardiff (Royaume-Uni) Chapter Arts
02.06.2001 Zagreb (Croatie) Dance Week Festival
19.05.2001 Bristol (Royaume-Uni) Arnolfini
15.05.2001 Nottingham (Royaume-Uni) Nottdance
24.03.2001 Lucerne (Suisse) LuzernTanz - Body as a site Body as a bite
08.03.2001 Bologne (Italie) Link
01-03.02.2001 Paris (France) Ménagerie de Verre
30.01.2001 Paris (France) Ménagerie de Verre
07.08.2000 Munich (Allemagne) Muffathalle Joint Adventures
18.12.1999 Amsterdam (Pays-Bas) Gasthuis
15.09.1999 Courtrai (Belgique) Limelight Dans in Kortrijk
24.07.1999 Barcelone (Espagne) Dies de Dança Fondation Miro
12.07.1999 Salzbourg (Autriche) Szene Salzburg
12.06.1999 San Sebastian (Espagne) Arteleku
26.05.1999 Vienne (Autriche) Wiener Festwochen
17.05.1999 Londres (Royaume-Uni) ICA
15.05.1999 Nottingham (Royaume-Uni) Nottdance
11.05.1999 Leeds (Royaume-Uni) Yorskhire Dance
05-06.03.1999 Münster (Allemagne) Pumpenhaus
16-19.12.1998 Gand (Belgique) Nieuwpoorttheater
09-12.12.1998 Gand (Belgique) Nieuwpoorttheater
26-27.11.1998 Helsinki (Finlande) Kiasma Museum
15.07.1998 Polverigi (Italie) Festival de Polverrigi
23-24.05.1998 Bilbao (Espagne) Centre Culturel Français
19.05.1998 Sarrebrück (France) Festival Perspectives
22-24.01.1998 Hambourg (Allemagne) Kampnagel
09-10.01.1998 Francfort (Allemagne) Mousonturm
29-30.11.1997 Madrid (Espagne) Desviaciones
26.10.1997 Bari (Italie) Time Zone Festival
18.10.1997 Francfort (Allemagne) Mousonturm
11.10.1997 Nuremberg (Allemagne) Festival Liebevisitationen
03.10.1997 Tilburg (Pays-Bas) Mime Festival
06-08.08.1997 Berlin (Allemagne) Tanz im August
01-02.08.1997 Münster (Allemagne) Munster Skulptur Projëct
21.07.1997 Vienne (Autriche) ImPulsTanz
05-06.07.1997 Fribourg (Suisse) Belluard
01-02.07.1997 Montpellier (France) La Kopé - Festival Montpellier Off
30.06.1997 Montpellier (France) La Kopé - Festival Montpellier Off
22.06.1997 Ljubljana (Slovénie) Cankarej Dom - The Beauty of Extrem
20.06.1997 Skopje (Macédoine) International Festival Theater
24-25.05.1997 Marne-la-Vallée (France) La Ferme du Buisson
03.05.1997 Gand (Belgique) Victoria
10-12.04.1997 Bergen (Norvège) Festival Bergen International Theater
04.04.1997 Strasbourg (France) Pôle Sud - Nouvelles Danses
22.02.1997 Anvers (Belgique) De Beweeging
21.02.1997 Avignon (France) Les Hivernales
07.02.1997 Angers (France) CNDC Le Club des Cinq
15.01.1997 Lille (France) Aéronef - L'Acte Nu
30.11.1996 Louvain (Belgique) Vlaamsaal Stuck
25-26.11.1996 Lisbonne (Portugal) DançasNaCidade
13.09.1996 Utrecht (Pays-Bas) Stadsschouwburg
30-31.08.1996 Genève (Suisse) La Bâtie
06.07.1996 Montpellier (France) Montpellier Danse
08.06.1996 Manchester (Royaume-Uni) The Green Room
21-30.05.1996 Utrecht (Pays-Bas) A/D Werf
11.05.1996 Douai (France) L'Hippodrome
19-20.04.1996 Rotterdam (Pays-Bas) Lantaren Venster
30.03.1996 Bruxelles (Belgique) Beurschouwburg
15-17.02.1996 Marseille (France) Marseille Objectif Danse
05-12.02.1996 Paris (France) Centre George Pompidou - Feminin/Masculin
08-09.12.1995 Rotterdam (Pays-Bas) Lantaren Venster
02-04.11.1995 Paris (France) Théâtre de la Bastille
01.09.1995 Bruxelles (Belgique) Bellones-Brigittines